ИТОГИ Открытого конкурса на лучшую масленичную куклу «Российская Маслёна»

Конкурс на лучшую масленичную куклу проводится уже третий год в культурно – досуговом центре «Импульс», но впервые он расширил свои границы до областного уровня, с помощью добавления онлайн-номинации. Участники, которые не имели возможности доставить куклу вживую, могли прикрепить в заявку её фотографии, по которым жюри выносило свой вердикт.

Всего на участие в конкурсе было прислано 205 заявок, из них 53 прислано из учреждений Омской области, а именно школ и детских садов Калачинска, Комплексного центра Кормиловского района, Центра развития творчества Большеуковского района, ЦДТ Азовского района и других.

148 кукол было доставлено к нам в учреждение, из них была сформирована большая выставка, которую мог оценить любой желающий.

Помимо отдельной онлайн-номинации, были объявлены ещё три:

«Хозяюшка Масленица» — традиционная кукла-чучело с угощениями,

«Барыня Масленица» — кукла-чучело в модных одеждах и аксессуарах,

«ЭКО Масленица» — кукла-чучело из экологически отработанных материалов.

Из Омска в конкурсе активно участвовали детские сады Октябрьского и Кировского округа. Большим количеством участников отличилась адаптивная школа-интернат №19 Центрального округа.

Из многообразия участвующих кукол, жюри конкурса, а именно Заболотько Наталья Валерьевна (член городского методического объединения преподавателей изобразительного искусства БОУ ДО ДШИ и ДХШ г. Омска) и Перистая Лариса Михайловна (преподаватель высшей категории ДХШ им. Гурова) было выбрано 20 лауреатов призовых мест по всем четырем номинациям.

Первое место в номинации «Хозяюшка Масленица» разделили между собой коллективная работа учащихся ДШИ №20 и Лицейский театр. Второе место в этой номинации заняли — Теряева Василиса из Детского сада № 276 и Подорожная Мария ученица 149 лицея. Третье Место – учащийся 149 лицея Вологин Андрей и воспитатели 291 детского сада Шакимова Айслу и Ройтблат Татьяна.

По номинации «Барыня Масленица» жюри присудили первое место – Маслюкову Елисею, учащемуся СОШ №45, второе место — Сариповой Алисе (АШИ №19) и Кононову Владу (Детский сад №198), третье — Юриновой Маргарите (Лицей №149), Терниевскому Роману (Детский сад № 276) , Клосс Кристине (Дом творчества ЛАО).

В номинации «ЭКО Масленица» первое место заняла Мажугина Екатерина (Кировский детский дом – интернат), второе – Панько Алексей (Детский сад №140) и третье – Бохан Валерия со своей мамой Анастасией (детский сад №302).

В онлайн-номинации победителем выбрана Никифорова Татьяна руководитель Музея «Мир открытий», второе место заняла Барникова Татьяна (Детский сад №291), третье место — Лазаревич Матвей с мамой Анастасией Александроной «Детский сад №2» г. Калачинска.

«Сбор заявок мы объявили в середине января, окончание в конце февраля. Такое большое количество заявок за небольшой период, ярко показывает, что людям интересна народная культура и свои истоки. Каждая кукла что прислана нам имела свой собственный стиль, шарм. Люди искренне вкладывали душу в них, это видно. Лестно то, что в конкурсе активно участвовали дети, конечно не без помощи родителей, но главное, что они были причастны к делу, приобщались к народным обычаям. И мы надеемся, что что-то для себя подчерпнули. Мы будем рады видеть столь обширный отклик на наш конкурс и в дальнейшем.» — М.Г. Карымова, директор БУК г.Омска «КДЦ «Импульс».