Ансамбль танца «АЛМАЗ»

Руководитель:  Чумарова Гузалия Бикметовна

Детская группа танцевального коллектива «АЛМАЗ» была  организована в 2014 году на базе  Общественной организации Региональной татарской национально-культурной автономии Омской области «Маданият».  Целью создания коллектива было — формирование и развитие индивидуальных творческих способностей посредством хореографии, приобщение к миру прекрасного, развитие художественного вкуса.

С 2017 года  творческий коллектив продолжил свою деятельность в БУК г. Омска «Культурно-досуговый центр «Импульс». Со сменой репетиционной базы, сменился  и состав ансамбля, репертуар тоже претерпел изменения. Участники – дети дошкольного и школьного возраста.

Сегодня в ансамбле обучается 24 воспитанника, объединенные в  возрастные группы: младшая, средняя, что является показателем преемственности в обучении и в воспитании. Из них: 12 детей – дошкольника, 12  человек младшего, среднего школьного возраста.

Ансамбль танца  «АЛМАЗ» регулярно пополняет свой репертуарный багаж интересными постановками. Его молодость, темперамент и задор не оставляют равнодушными зрителей, яркие образы и костюмы  вызывают неизменное восхищение.

Владение элементами эстрадного, народного танцев несет в себе большой эмоциональный заряд, повышает уверенность в себе, коммуникативную активность, внимательность к другим, доброжелательность. Танцевальные композиции обогащают детей яркими образными движениями, создают условия эмоциональной разрядки, улучшают внимание и память.